Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Участникам ВЭД  >Таможенное декларирование, выпуск и таможенный контроль  >Порядок действий при подаче таможенной декларации при наличии поданного заявления о выпуске товаров до подачи декларации со сведениями, не идентичными фактическим сведениям, подлежащим указанию в таможенной декларации

Порядок действий при подаче таможенной декларации при наличии поданного заявления о выпуске товаров до подачи декларации со сведениями, не идентичными фактическим сведениям, подлежащим указанию в таможенной декларации

На сайте Евразийской экономической комиссии размещена правовая позиция Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики (далее – Департамент) относительно порядка действий декларанта в случае, если сведения, указанные в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары (далее – ЗВТ), не идентичны сведениям, подлежащим указанию в декларации на товары (далее – ДТ).

Ознакомиться с правовой позицией можно на странице Департамента в разделе «Вопрос-ответ по применению Таможенного кодекса ЕАЭС» (вопрос № 30) или по ссылке.

С учетом указанной правовой позиции при выявлении декларантом несоответствия сведений, указанных в ЗВТ, фактическим сведениям о выпущенных товарах и необходимости изменения таких сведений в ДТ, поданной в соответствии с пунктом 16 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, необходимо исходить из следующего подхода:

ДТ подается исходя из сведений о товарах, ранее указанных в ЗВТ;

для уточнения в ДТ сведений о товарах декларант в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее – Решение № 289), представляет обращение, надлежащим образом заполненную корректировку декларации на товары, и документы, подтверждающие предлагаемые изменения (дополнения);

таможенный орган в порядке, определенном Решением № 289, рассматривает обращение и представленные документы, после чего разрешает внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, если не выявлены основания для отказа во внесении изменений в ДТ.

БИЗНЕСМЕНАМ

ПЕРЕВОЗЧИКАМ

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

ПОСТТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ, ВЫПУСК И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВЗИМАЕМЫЕ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА «О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Информационные ресурсы