Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >В этом году белорусская таможня увеличила поступления в республиканский бюджет почти на 30% в сравнении с первым кварталом 2022 года
В этом году белорусская таможня увеличила поступления в республиканский бюджет почти на 30% в сравнении с первым кварталом 2022 года

17 апреля 2023

В январе-марте 2023 года через белорусский участок границы со странами Евросоюза проследовало 273 тыс. грузовых автомобилей, что почти на 40% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Соответственно уменьшился и объем перемещенных этими грузовиками товаров.

Сокращение грузопотока и товарооборота в направлении Евросоюза логично обусловлено существенным снижением активности торговых отношений с отдельными недружественными странами.

Вместе с тем, белорусский бизнес перестроил логистику ввоза/вывоза товаров, нашел новых поставщиков и новые рынки сбыта. Такая тенденция, а также принятые таможенными органами меры позволили в первом квартале 2023 года увеличить поступления в республиканский бюджет.

Так, за январь-март 2023 года от деятельности белорусской таможни в бюджет поступило более 3 млрд. рублей, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Информационные ресурсы