18 сентября 2025 года пройдёт XVI Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного законодательства: баланс доверия и контроля»

Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Незадекларированную партию автозапчастей и сетевого оборудования на 1 млн. рублей обнаружили брестские таможенники в грузовом автомобиле польского перевозчика. Нарушение выявили при досмотре авто с помощью инспекционно-досмотрового комплекса
Незадекларированную партию автозапчастей и сетевого оборудования на 1 млн. рублей обнаружили брестские таможенники в грузовом автомобиле польского перевозчика. Нарушение выявили при досмотре авто с помощью инспекционно-досмотрового комплекса

28 февраля 2024

(0)

Незадекларированные автозапчасти и сетевое оборудование на 1 млн. бел. рублей обнаружили брестские таможенники в грузовом автомобиле польского перевозчика.

Грузовой автомобиль MERCEDES-BENZ с данным товаром следовал из Сербии в Грузию. В пункте пропуска «Козловичи», через который польский перевозчик пересекал таможенную границу ЕАЭС, транспортное средство направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Было установлено, что фактически в грузовом отсеке находится на 2,5 тыс. единиц автозапчастей и сетевого оборудования больше, чем указано в документах.

Недекаларирование такого количества товаров повлекло за собой неуплату таможенных платежей в размере 240 тыс. бел. рублей.

В отношении перевозчика Брестской таможней начат административный процесс по факту недекларирования товаров. В данном случае штраф составит до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

 По материалам Брестской таможни

Тэги по теме

#Брестская таможня #Незаконное перемещение #Административный процесс

Информационные ресурсы