Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Более 1,5 тыс. нарушений выявили белорусские таможенники в рамках контроля за продовольственным эмбарго в отношении товаров, произведенных в недружественных странах
Более 1,5 тыс. нарушений выявили белорусские таможенники в рамках контроля за продовольственным эмбарго в отношении товаров, произведенных в недружественных странах

5 апреля 2023

В рамках контроля за продовольственным эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в недружественно настроенных в отношении Беларуси странах, белорусской таможней уже выявлено более 1,5 тыс. нарушений.

Всего не допущено ко ввозу порядка 8 тыс. тонн запрещенных товаров общей стоимостью более 7 млн. долларов США.

Такие цифры насчитываются с 1 января 2022 года – начала действия постановления Совета Министров от 6 декабря 2021 г. № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Один из фактов выявлен гродненскими таможенниками, когда из Литвы намеревались незаконно ввезти около 2,5 тонны кондитерской продукции «Milka», входящей в перечень запрещенных товаров.

Таможенными органами принят весь комплекс организационных и технических мер, направленных на пресечение попыток импорта в нарушение норм постановления Совета Министров № 700.

Следует отметить, что входящие в запрещенный перечень товары компенсированы за счет отечественных производителей или производств, расположенных в странах, являющихся дружественными для Беларуси.

Информационные ресурсы